И.о. председателя комитета по управлению имуществом мэрии Саратова Александр Курносов заявил, что для полной инвентаризации всех объектов коммунальной инфраструктуры требуется около 118 млн рублей. При этом в городской бюджет в 2012 году заложено всего 1,4 млн.

На заседании постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам Гордумы был принят проект решения об утверждении перечня объектов муниципальной собственности, подлежащих передаче в безвозмездное пользование. В том числе, ОАО "Волжская ТГК" получит теплотрассы, центральные тепловые пункты, котельные и другие объекты коммунальной инфраструктуры. Предполагается, что таким образом ОАО будет содержать их в исправном состоянии и обеспечивать жителей теплом. О повышении тарифов в связи с такой "нагрузкой" пока не говорится.

Депутатов интересовало, когда будет решен вопрос оформления имущества МУПП "Саратовводоканал", МУП "СГЭТ", МУП "Водосток"? По словам Александра Курносова, на балансе города около 65 тысяч подобных объектов, из которых более 90% не имеют технической документации, на них не зарегистрировано право собственности муниципалитета. В прошлом году было выделено 5,6 млн рублей на проведение инвентаризации объектов водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. Все они в настоящее время зарегистрированы и переданы в пользование специализированным организациям.

Курносов заявил, что для полной инвентаризации всех объектов коммунальной инфраструктуры Саратова требуется около 118 млн рублей. Однако в бюджете города на текущий год заложено 1,4 млн.