Министр среды и регионального развития Латвии Эдмунд Спруджс (Партия реформ Затлерса) готов инициировать отставку мэра Вентспилса Айвара Лембергса ("Латвии и Вентспилсу", Союз зеленых и крестьян), сообщает сегодня, 18 апреля, специализирующийся на разоблачениях портал pietiek.com.

Спруджс убежден, что человек, обвиняемый в совершении серьезных преступлений, не должен занимать пост председателя городской думы, считает необходимым отстранить Лембергса от должности мэра, и неформальных беседах с работниками министерства и членами правящей коалиции заявляет, что "готов идти до конца", информирует портал.

По сведениям pietiek.com, сейчас министерство среды и регионального развития (МСРР) проводит конкурс на замещение должности заместителя госсекретаря, и предполагается, что это будет человек, который не побоится открыто выступить против Лембергса. Ему будет поручено подготовить юридическую базу для отстранения вентспилсского городского головы.

Как сообщало ИА REGNUM, Лембергс обвиняется в совершении тяжких экономических преступлений. Формально он по-прежнему является мэром Вентспилса, хотя Рижский окружной суд запретил ему прямое выполнение должностных обязанностей. В тоже время Вентспилсская дума отказалась отстранять от должности пользующегося большой популярностью среди избирателей Лембергса и назначать на его место другого человека.

В начале апреля члены вентспилсской оппозиции повторно обратились в МСРР с просьбой созвать внеочередное заседание думы и добиться отстранения как Лембергса, так и его заместителя Яниса Витолиньша. Пока министерство не объявило о своем решении.