"Украина готова выполнить ранее взятые обязательства по пропуску через свою территорию боеприпасов, которые Россия намерена вывезти из Приднестровья. Киев будет внимательно следить за соблюдением норм безопасности при транспортировке опасного груза", - пишет сегодня, 18 апреля, газета "Коммерсантъ-Украина".

О том, что Москва начала подготовку к вывозу боеприпасов из Приднестровья, изданию рассказали военный и дипломатический источники в делегации, сопровождающей российского вице-премьера Дмитрия Рогозина в ходе его визита в Кишинев и Тирасполь. "Задача вывезти боеприпасы поставлена. Началась подготовка ее выполнения", - рассказал информированный дипломат. О сроках начала формирования эшелонов и их отправки в Россию он предпочитает пока не распространяться, заверив лишь: "Процесс точно будет запущен до конца года". По словам собеседников газеты, именно в подготовке к вывозу боеприпасов был главный смысл недавнего визита в Приднестровскую Молдавскую Республику (ПМР) главы Минобороны РФ Анатолия Сердюкова. "Он посетил Приднестровье 13-14 апреля в обстановке строгой секретности, прибыв в Тирасполь не через Кишинев, как обычно добираются сюда российские официальные лица, а на вертолете из Одессы, что возмутило молдавские власти. Разъяснять истинные цели поездки министра Кишиневу никто не стал. Позже лишь было объявлено, что он посетил с инспекцией Оперативную группу российский войск (ОГРВ). В ее штаб Анатолий Сердюков действительно заехал, а заодно побывал в селе Колбасна, где и хранятся российские боеприпасы: по разным данным, их сейчас здесь от 20 тыс. до 25 тыс. т", - пишет издание.

Глава парламентского подкомитета по вопросам оборонно-промышленного комплекса и военно-технического сотрудничества, народный депутат Верховной рады Украины Анатолий Кинах (Партия регионов) заявил, что Украина будет выполнять данное соглашение с учетом всех требований по транспортировке указанных специальных грузов. "В этом отношении нет никаких ни политических, ни экономических проблем по взаимодействию", - отметил Кинах. По его словам, согласно договоренностям, во время прохождения эшелонов с оружием по территории Украины за состоянием груза - а это мины, снаряды, авиабомбы - будет осуществляться постоянный контроль, включающий в себя измерение уровня вибрации груза и надежности путей.

Далее в материале говорится, что в МИД РФ считают, что вывоз боеприпасов создаст благоприятный фон для политического урегулирования приднестровского конфликта, что, правда, является не единственным условием для примирения двух берегов Днестра. По словам собеседника в МИД РФ, не менее важен консенсус России и Запада во взглядах на региональную безопасность во всем Черноморском регионе. "Если посмотреть на расклад сил, мы увидим, что он сейчас не в пользу России. К примеру, соотношение российского Черноморского флота к турецкому - примерно 1:3. К румынскому - где-то 1:1. Приплюсуем сюда еще натовскую Болгарию, Грузию и вроде бы нейтральную Украину. Все это не может нас не беспокоить", - отметил источник. По его словам, Москву мог бы удовлетворить постоянный нейтральный статус Молдавии, который бы гарантировал ее неприсоединение к военным блокам (прежде всего к НАТО). Такой статус закреплен в молдавской конституции. Однако в силу того, что в Кишиневе время от времени раздаются заявления не только о присоединении к ЕС, но и о вхождении в состав Румынии, Москве хотелось бы более твердых гарантий нейтралитета. Ранее российские переговорщики уже предпринимали попытки согласовать с США и ЕС дополнительные международные гарантии молдавского нейтралитета, под которыми подписались бы Москва, Вашингтон и Брюссель. Эта идея, по словам российского дипломата, снова актуальна.

Справка ИА REGNUM: "Стамбульские обязательства" в части вывоза вооружений из Приднестровья, которые были взяты Россией в контексте ДОВСЕ, но при этом носили двусторонний российско-молдавский характер, были выполнены досрочно еще в 2001 году: на данный момент в ПМР нет никаких вооружений, которые регулируются ДОВСЕ. Остатки складов с боеприпасами, созданных еще во время Второй мировой войны, начали эвакуировать в 2000 году. Впоследствии процесс вывоза боеприпасов из Приднестровья был прерван по настоянию приднестровских властей из-за того, что в молдавско-приднестровском урегулировании наступил глубокий кризис.