С 1 мая в Белоруссии тарифная ставка I разряда будет повышение на 5%. Данную меру 17 апреля одобрил Александр Лукашенко, принимая с докладом председателя Совета министров Белоруссии Михаила Мясниковича.

"В связи с тем, что в органах госуправления, у военнослужащих сегодня просела заработная плата, и принято решение о повышении заработной платы для этих категорий с 1 мая. В первую очередь, конечно, за счет тех средств, которые могут сэкономить конкретные организации за счет оптимизации численности, сокращения других расходов, например, текущих ремонтов, транспортных расходов, приобретения мебели, инвентаря и так далее. Вместе с тем у нас предусмотрены соответствующие средства и в бюджете текущего года, которые тоже будут направлены на эти цели", - заявил глава правительства Белоруссии.

Лукашенко одобрил действия и намерения Совмина, отметив необходимость повышения ставки I разряда в пределах 5% с 1 мая для работников бюджетных организаций и приравненных к ним категорий работников, уточняет пресс-служба президента Белоруссии.

Как сообщало ИА REGNUM, 17 апреля Александр Лукашенко, принимая с докладом председателя Витебского облисполкома Александра Косинца, поручил до июня решить проблему обеспечения средней зарплаты в регионе на уровне $400.

Напомним, накануне финала президентской кампании 2010 года Александр Лукашенко распорядился установить уровень средней зарплаты по Белоруссии в размере $500. По мнению экспертов, административное, популистское повышение зарплат и социальных выплат стало одной из главных причин экономического кризиса в Белоруссии 2011 года. В начале 2012 года Лукашенко признал наличие кризиса в прошлом году, заявил о недопустимости повышения зарплат без рост производительности труда.