В Манасском районе Таласской области Киргизии милиция задержала подозреваемого в изнасиловании 5-летней девочки. Об этом корреспонденту сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел республики сегодня, 17 апреля.

По данным ведомства, инцидент произошёл в одном из сёл Манасского района, когда неизвестный, воспользовавшись отсутствием хозяйки дома в вечернее время (в это время она ушла помогать соседям), проник в жилище, заметил спящую девочку и, применив силу, изнасиловал ребёнка. Как установили правоохранительные органы, подозреваемым в совершении преступления оказался 24-летний безработный житель этого же района, который вскоре был задержан.

Следственным отделом Манасского РОВД возбуждено уголовное дело по ст. 129 ч. 3 п. 3 ("Изнасилование малолетней") Уголовного кодекса республики. Назначены судебно-медицинская, судебно-биологическая и судебно-психиатрическая экспертизы. Девочка госпитализирована, по данным МВД, её здоровью нанесён тяжкий вред, состояние до сих пор остаётся тяжёлым, ребёнка готовят к операции. С ней также работает психолог. В настоящее время задержанный водворён в ИВС. Проводятся следственные мероприятия.

Отметим, что за месяц в Киргизии зафиксировано сразу три случая педофилии. Так, 11 апреля на окраине одного из сёл Аламудунского районе, в пригороде Бишкека, милиция по горячим следам задержала 45-летнего подозреваемого, неоднократно судимого, в покушении на изнасилование 8-летней девочки, преступник заманил ребёнка на пустырь конфетой.

9 апреля в бишкекском микрорайоне Аламедин-1 милиционер, случайно оказавшийся недалеко от места преступления, задержал педофила, 36-летнего жителя пригородного села Лебединовка, ранее судимого за кражу, который пытался изнасиловать девочку, 6-8 лет, недалеко от школы, так же заманив её в безлюдное место конфетой.

20 марта близ одной из новостроек Бишкека педофил, личность которого пока не установлена, изнасиловал и убил 8-летнюю девочку, ученицу 1 класса.