Cегодня в Красном зале Мариинского дворца состоялась встреча заместителя председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Юрия Гладкова, председателя постоянной комиссии ЗС по образованию, культуре и науке Сергея Андреева с представителями делегации Дели (Индия), сообщает пресс-служба ЗС СПб. Как сообщает корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb", визит делегации во главе с министром культуры Дели г-жой Нитой Бали прошел в рамках проведения в Санкт-Петербурге с 1 по 7 сентября "Дней культуры Индии". Ю. Гладков, приветствуя гостей в стенах парламентской резиденции города, рассказал о деятельности и структуре Собрания, фракционном составе депутатского корпуса, разделении полномочий между исполнительной и законодательной ветвями власти, сфере компетенции парламента Петербурга.

Как отметил заместитель спикера, исторически сложилось так, что Санкт-Петербург является культурной столицей России - в городе сосредоточено большое количество памятников архитектуры и зодчества, музеев и дворцов. Власти города прилагают значительные усилия по сохранению и развитию культурного наследия Санкт-Петербурга.

О работе и основных направлениях деятельности возглавляемой им комиссии рассказал Сергей Андреев. Он отметил, что задача комиссии - не только оказание помощи отдельным объектам науки и культуры, но и поддержка всей системы в целом. Депутаты выступают за создание условий, при которых такой зачастую затратный сектор городской экономики как культура, начал бы приносить прибыль. Законодатели также работают и в направлении соединения науки с производством в целях создания наукоемких технологий. Другой важной задачей является повышение заработной платы работникам образования и культуры. Г-жа Н. Бали поблагодарила депутатов за интересную информацию и теплый прием, и рассказала о структуре и деятельности парламента Дели. По ее словам, на культуру в Дели выделяется порядка 1% от бюджета штата. Однако правительство всегда поддерживает инициативы в области культуры и выделяет дополнительные средства на различные проекты, мероприятия и программы в этой сфере.

В завершении встречи Ю. Гладков пожелал индийской стороне успехов в их профессиональной деятельности и выразил надежду, что пребывание в нашем городе оставит у гостей добрые воспоминания.