Сегодня президент России Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с главой Татарстана Рустамом Миннихановым в своей резиденции в Горках. Рустам Минниханов доложил о работе промышленных и инновационных кластеров в республике.

"У нас уже предоставляется 98 электронных услуг, за прошлый год обработано 10 млн 500 тысяч обращений", - передает слова Рустама Минниханова его пресс-служба. Основная часть касается услуг, предоставляемых органами ЗАГС, услуг, связанных со штрафами за нарушение правил дорожного движения, а также с электронной очередью в детские сады.

По словам Минниханова, благодаря этой услуге в республике очередь в детсады стала на 30-35% меньше, и удалось снять очередь в детские сады для детей старше трех лет, для детей младше трех лет проблема пока решается. В Татарии зарегистрировано 28 тысяч пользователей системы электронного документооборота. Система охватывает все уровни - от республиканского до районного и муниципального, сказал он. Специалисты разработали также специальную программу для планшетных компьютеров, которая позволяет работать с электронной цифровой подписью.

"Очень эффективно работаем с системой ГЛОНАСС", - заверил президента России президент Татарстана. По его словам, приемниками этой спутниковой системы оснащены машины экстренных служб, городской транспорт, школьные автобусы, что позволяет в постоянном режиме следить за их маршрутами и графиком движения.

Говоря о парке в сфере высоких технологий - ИТ-парке (Казань), Рустам Минниханов сообщил, что сегодня его площади полностью загружены. "В прошлом году выручка ИТ-парка составила 2 млрд 600 млн, а на 2012 год планируем под 4 млрд", - рассказал он.

Глава Татарстана рассказал и о перспективном проекте строительства Иннополиса под Казанью. "Буквально через два дня приедут проектировщики из Сингапура и представят готовый проект", - сказал он, пообещав Дмитрию Медведеву проинформировать его более подробно. "Лучше не проинформируйте, а пригласите, когда начнете делать, посмотреть, что там происходит", - предложил Дмитрий Медведев.