В поле на окраине одного из сёл Аламудунского районе, в пригороде Бишкека, милиция по горячим следам задержала подозреваемого в покушении на изнасилование 8-летней девочки. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел страны сегодня, 16 апреля.

По предварительным данным, злоумышленника случайно заметила молодая пара, которая в это время прогуливалась за селом.

"Их внимание сначала привлёк плач ребёнка, потом они заметили мужчину с маленькой девочкой. На вопрос "Почему плачешь?" девочка ответила, что её побил взрослый мужчина. Местная жительница знала маленькую девочку, и то, что мужчина представился её дядей, показалось подозрительным. Молодая пара незамедлительно вызвала милицию, при этом попыталась задержать незнакомца, однако мужчина вырвался и убежал", - сообщили в пресс-службе.

На место происшествия прибыли оперативники ГУУР МВД и ГУВД Чуйской области, а также следственно-оперативная группа Аламудунского РОВД, которые тут же бросились на поимку скрывшегося подозреваемого. Преступник был найден в поле, в шалаше.

45-летний задержанный оказался неоднократно судимым жителем этого же района. По оперативным данным, он провёл в местах лишения свободы почти 25 лет. Выяснилось, что мужчина обманом заманил девочку к себе, пообещав угостить конфетой. На теле девочки имеются видимые следы повреждений, синяки, ушибы. Назначены судебно-медицинская, судебно-биологическая и другие экспертизы.

Следственным отделом Аламудунского РОВД возбуждено уголовное дело по ст. 28-129 (Покушение на изнасилование) Уголовного кодекса Киргизии. Задержанный водворён в ИВС. Проводится расследование.

Напомним, 9 апреля в бишкекском микрорайоне "Аламедин-1" милиционер, случайно оказавшийся недалеко от места преступления, задержал педофила, который попытался изнасиловать девочку, 6-8 лет, недалеко от школы, так же заманив её в безлюдное место конфетой. 20 марта близ одной из новостроек Бишкека педофил, личность которого пока не установлена, изнасиловал и убил 8-летнюю девочку, ученицу 1 класса.