В первом квартале 2012 года внешнеторговый оборот в регионе деятельности Новосибирской таможни составил 576 миллионов долларов США, в том числе экспорт - 307 миллионов долларов США (53%), импорт - 269 миллионов долларов США (47%). Как 16 апреля сообщила корреспонденту ИА REGNUM специалист по связям с общественностью Новосибирской таможни Татьяна Супжанова, товарооборот вырос по сравнению с аналогичным периодом 2011 года в 1,4 раза, при этом экспорт вырос в 1,6 раза, импорт - на 20%.

Экспортно-импортные операции осуществлялись с 96 странами мира, крупнейшие из которых: Китай, Украина, Болгария, Германия, Франция, США, Япония, Узбекистан, Киргизия.

Вывозилась, в основном, машиностроительная продукция - 70% экспорта или 213 миллионов долларов США; продукция химической промышленности - 15% или 46 миллионов долларов США; минеральные продукты - 9% или 28,4 миллионов долларов США.

Ввозилась, преимущественно, машиностроительная продукция, оборудование и транспортные средства - 48% или 129 миллионов долларов США; обувь и текстиль - 17% или 45,6 миллионов долларов США; продукция химической промышленности - 11% или 30,6 миллионов долларов США.

Количество участников внешнеэкономической деятельности в первом квартале 2012 года составило 824, что на 32% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В первом квартале 2012 года Новосибирской таможней было перечислено в федеральный бюджет 2 миллиарда 328 миллионов рублей таможенных платежей. Это на 10% больше, чем за такой же период прошлого года.

На протяжении последних лет Новосибирская таможня отмечает рост освобождений от уплаты таможенных пошлин и налогов. Так, в 2011 году тарифные льготы выросли почти в 3,5 раза. Их сумма составила почти 430 миллиона рублей. В первом квартале льготы по уплате таможенных платежей выросли в 1,4 раза и составили 40,4 миллиона рублей. Лидирующее место по предоставлению льгот занимает ввоз важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники. Это - аппаратура электродиагностическая, офтальмологические инструменты, диагностические приборы, имплантанты и пр.

Неуклонно растет и сумма освобождений по уплате НДС при ввозе технологического оборудования, в том числе комплектующих и запасных частей к нему, аналоги которого не производятся в Российской Федерации. По итогам 2011 года освобождение по уплате НДС составило 43,3 миллиона рублей, в квартале 2012 - более 10 миллионов рублей.

В настоящее время таможней отмечается постоянный рост интереса участников внешнеэкономической деятельности в Новосибирской области к применению безбумажных технологий в процессе таможенного оформления товаров. Если в первом квартале 2011 года процентное соотношение оформленных таможней деклараций в электронном виде к общему количеству деклараций составляла 60%, то в первом квартале 2012 года Новосибирской таможней в электронном виде было оформлено уже 93% деклараций на товары и только 7% деклараций было подано на бумаге.

Активное применение передовых технологий в Новосибирской таможне позволило сократить сроки выпуска товаров, отметила Татьяна Супжанова. Количество деклараций на товары, выпущенных в день регистрации и не позднее одного рабочего дня, следующего за днём регистрации, теперь составляет 92% от общего количества поданных деклараций.

Регион деятельности Новосибирской таможни - Новосибирская область, территория которой составляет более 180 тысяч кв. км или 1% территории России. В составе Новосибирской таможни - 6 таможенных постов: Бердский, Карасукский, Новосибирский западный, Новосибирский восточный, Новосибирский таможенный пост (Центр электронного декларирования) и таможенный пост Аэропорт Толмачево.

Характерной особенностью таможни является значительное количество участников ВЭД - почти 1,5 тысячи и широкая номенклатура импортируемых товаров. В 2011 году таможней оформлено свыше 85 тыс. партий ввезенных товаров, классифицируемых более чем по 3 тысячам кодам ТН ВЭД.