Депутат Государственной думы РФ Игорь Игошин ("Единая Россия") направил начальнику ГУВД по Москве Владимиру Колокольцеву обращение с просьбой активизировать работу оперативно-розыскной и следственной группы в целях окончательного раскрытия преступления, получившего большой общественный резонанс в России, Белоруссии и в других странах СНГ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 16 апреля сообщили в аппарате депутата. Игошин выразил надежду, что ГУВД по Москве примет необходимые меры для полного раскрытия этого резонансного преступления.

Мать убитой юной журналистки Екатерины Силиной москвичка Евгения Силина пропала без вести летом 2010 года. Спустя полгода, в январе 2011 года, пропала ее несовершеннолетняя дочь Екатерина, слушательница подготовительных курсов факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова.

В результате проведенных МУРом и Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Москве оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий было установлено, что безвестное исчезновение Силиных связано с их убийством, совершенном из корыстных побуждений мужем Силиной Евгении - гражданином Белоруссии Степаном Гончариком, трижды судимым, в том числе за хранение и ношение огнестрельного оружия.

В конце 2011 года в Московской области были найдены останки Екатерины Силиной. В начале января 2012 года Гончарик был задержан. Ему предъявлено обвинение в убийстве Евгении Силиной и ее дочери Екатерины, в чем он сознался и дал признательные показания. Тогда же Пресненским районным судом Москвы в отношении Гончарика избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до окончания срока следствия.

Оперативно-следственная группа сосредоточила свои усилия на поиске матери журналистки. Всю зиму проводились различные следственные и розыскные мероприятия: назначались экспертизы, производились опросы близких и знакомых убитых, в том числе и за пределами России. Однако поиск тела матери журналистки осложнялся условиями зимы - снежным покровом, мерзлой землей. С наступлением весны появилась возможность активизировать поиск.