4-е зональные соревнования на кубок полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе начались в Магадане 13 апреля, сообщил ИА REGNUM представитель пресс-служба администрации Магаданской области.

"В стартах принимают участие 60 спортсменов из Хабаровского края и Магаданской области. Состязания проводятся в трех возрастных категориях и двух дисциплинах в каждом виде. Соревнования продлятся два дня", - сообщил собеседник агентства.

Он добавил, что весной эти состязания проводятся в последний раз, в следующем сезоне их решено перенести на ноябрь. Организаторы рассчитывают, что в ноябре на "вкатывание" спортсменов будет приезжать большее количество участников из различных регионов. "В это время в России нигде больше не проводятся соревнования, а в апреле многие наши дальневосточные соседи участвуют в других турнирах. Чтобы не зависеть от капризной осенней погоды, областной Комитет по физической культуре спорту и туризму приобрел снежные пушки для искусственного оснежения склонов", - сообщил сотрудник пресс-службы.

В открытии турнира принял участие губернатор Магаданской области Николай Дудов. Он приветствовал спортсменов и пожелал им удачи.

"Ежегодно на программу развития спорта в Магаданской области мы расходуем более 200 млн. рублей. Эти деньги идут, в том числе и на развитие таких базовых для региона видов как горные лыжи и сноуборд, прыжки на лыжах с трамплина. В этих видах спорта магаданцы входят в сборную страны и имеют шансы попасть на зимнюю олимпиаду в Сочи в 2014 году", - сообщил губернатор.