Проведенный в марте-апреле социологический опрос на всей территории Армении показал, что правящая Республиканская партия (РПА) на предстоящих парламентских выборах получит большинство голосов избирателей: 24% опрошенных заявили, что отдадут свои голоса РПА. Как сообщил на пресс-конференции 14 апреля координатор проводившего среди 1320 человек опрос "Центра политических и социальных исследований" Карен Варданян, на втором месте находится коалиционная партия "Процветающая Армения" - 22%, затем идет коалиционная партия "Оринац Еркир" с 16 %, АРФ "Дашнакцуцюн" - с 14 %, оппозиционный блок Армянский национальный конгресс - 11% и партия "Наследие" - 5%, передает корреспондент ИА REGNUM.

Примечательно, что, отвечая на вопрос о том, чем же руководствуются избиратели, отдавая голос той или иной партии, большинство опрошенных (31%) заявили, что симпатией к лидеру партии, 28% - проделанной партией работой, 11% - предвыборной программой, а 8%- идеологией. 8% опрошенных также выразили готовность проголосовать за деньги или обещания, а 7% - по просьбе.

Что касается самих лидеров, то, по результатам опроса, самым харизматичным лидером партий был признан лидер партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян, в пользу которого ответили 20% респондентов. На втором месте оказался действующий президент Армении и лидер Республиканской партии Серж Саргсян - 19%, на третьей - лидер партии "Оринац Еркир" Артур Багдасарян с 17%, в пользу лидера партии "Наследие" Раффи Ованисяна ответили 15% опрошенных, 14% - в пользу лидера АНК, первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, и 11 % - в пользу Ваана Ованисяна - главы парламентской фракции АРФД.

Согласно обнародованным данным, несмотря на то, что 61 % респондентов считают выборы важным событием, лишь 32% из них верит в честные выборы. Причем, участвовать в выборах собираются лишь 32% опрошенных, 41% заявили, что не будут голосовать, а 21% вовсе не определились с участием.