С наилучшими пожеланиями "в труде на благо родного Отечества" обратился к православным христианам Белоруссии президент страны Александр Лукашенко в поздравлении с Воскресением Христовым, сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

"Православие сыграло особую роль в истории Белоруссии. С ним неразрывно связано зарождение нашей государственности, развитие просвещения и культуры, формирование национального характера белорусов как мирного и трудолюбивого народа, для которого самое важное - возможность спокойно жить и работать в своем, подаренном Богом уголке земли. И потому не случайно главный православный праздник отмечается у нас особенно тепло и торжественно", - говорится в поздравлении Лукашенко.

"Для многих поколений этот великий праздник является символом торжества жизни и победы добра над злом. Силой веры и братской любви он объединяет в одну семью весь огромный православный мир. Под радостный звон колоколов миллионы людей вновь обретают надежду и крепость духа, - отметил Лукашенко. - Пусть светлая пасхальная радость наполнит сердца любовью, чтобы щедро делиться ею с окружающими, одаривать их вниманием и заботой".

Как сообщало ИА REGNUM, 8 апреля белорусские католики, греко-католики (униаты) и протестанты отметили Пасху. К ним обратился Александр Лукашенко, отметив в своём послании: "Пусть пасхальное настроение наполнит ваши дома, принося с собой радость и душевное спокойствие, а чувства, вызванные праздником, вдохновляют на служение Отечеству, созидательный труд и милосердные поступки. И пусть в нашей родной Белоруссии всегда сохраняются стабильность и согласие".

Напомним, по итогам переписи населения Белоруссии 2009 года около половины жителей Белоруссии назвали себя верующими, из них около 80% считают себя православными, около 14% - католиками, остальные - протестантами различных деноминаций (наиболее крупные - пятидесятники и баптисты), иудеями, мусульманами и др. (официально зарегистрировано 26 религиозных объединений).