"Строительство театра (Театр Песни Аллы Пугачевой - прим. ИА REGNUM) в Санкт-Петербурге подстегнет строительство Западного скоростного диаметра (ЗСД): чтобы его не строили дольше, чем планируется," - сказал президент корпорации PMI Евгений Финкельштейн сегодня, 13 апреля, на пресс-конференции в САнкт-Петербурге. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Евгений Финкельштейн (владеет 51 долей в ООО "Театр Песни Аллы Пугачевой", остальными долямии владеют Алла Пугачева и ее дочь Кристина Орбакайте) отметил, что запаздывание строительства ЗСД затормозит и открытие театра: "Мы планируем закончить строительство Театра Песни вместе с ЗСД,потому что без ЗСД этот проект не имеет никакого смысла - мы перекроем этим объектом в принципе движение на Васильевском острове". Кроме того, ЗСД будет удобно расположен: "С аэропорта 15 км до площадки, 6 км от Дворцовой площади и так далее, поэтому должно работать все вместе".

Президент корпорации PMI также уточнил, что стоимость проекта около 12 млрд. рублей с окупаемостью в 8-10 лет. Проект получил распоряжение правительства Санкт-Петербурга на изыскательные работы, а начать строительство планируется в конце осени 2012 года.

Напомним, что Театр Песни Аллы Пугачевой в форме "ограненного бриллианта" появится на Васильевском острове в устье реки Смоленка. Автор проекта - британское архитектурное бюро Populous. Общая площадь объекта составит 180 кв. м., на которых расположатся сцена-трансформер с вместимостью от 3000 до 14000 человек, которая станет самой бюольшой концертной площадкой в России, а также конференц-холл, медийный центр, студия звукозаписи, промоутерская школа, выставочные залы и центр современного искусства. Первых зрителей театр планирует принять в 2016 году.