Оппозиционный Армянский национальный конгресс (АНК) выступил с заявлением, критикующим действия Полиции в канун парламентских выборов. Авторы заявления, в частности, подчеркивают, что намеревались зачитать его во время Круглого стола, организованного Полицией 13 апреля, однако мероприятие было досрочно прекращено и представителям политических сил так и не досталось слово, как то было предусмотрено регламентом.

В заявлении, в частности, подчеркивается, что Полиция и по сей день продолжает чинить препятствия на пути организации митингов АНК, закрывая межреспубликанские дороги. Кроме того, с "легкой руки" Полиции в Армении в массовом порядке ставятся на учет граждане, годами не проживающие в Армении, в том числе и граждане Грузии. Кроме того, авторы заявления утверждают, что именно под патронажем Полиции, создаются специальные группы людей для многократного голосования.

"Полиция преднамеренно закрывает глаза на массовую раздачу предвыборных взяток со стороны правящих сил и представляемых ими кандидатов, а также на многочисленные случаи сбора паспортных данных избирателей с их стороны", - говорится в заявлении. Все это, отмечают авторы заявления, свидетельствует о коррумпированности властного режима, чьи заверения о готовности провести справедливые выборы не внушают доверия.

При этом Армянский национальный конгресс предлагает Полиции провести некоторые мероприятия в направлении организации в республике справедливых выборов. АНК, в частности, предлагает предоставить ему данные относительно выдачи паспортов по общинам и взятым на учет гражданам за последний год. АНК также настаивает на осуществлении эффективных мер по предотвращению раздачи предвыборных взяток и привлечению к ответственности их заказчиков. Кроме того, АНК настаивает на изъятии из списка избирателей 700 тысяч граждан республики, которые постоянно не проживают в Армении.