Министр иностранных дел Сирии Валид Муалем назвал обстрел городка сирийских беженцев в Турции "провокацией турецкого правительства против Сирии". Как сообщает газета Haberturk, глава МИД Сирии обвинил в данном инциденте официальную Анкару.

"Террористы пугают граждан Сирии в приграничной зоне, подталкивая к бегству. Создавая кризис беженцев, руководство Турции хочет актуализировать вопрос формирования буферной зоны и гуманитарного коридора", - отметил Муалем. Он потребовал осуждения Турции за вмешательство во внутренние дела Сирии.

В свою очередь глава МИД Турции Ахмед Давудоглу вновь предупредил сирийские власти о недопустимости провокаций на границе. По его словам, 23 февраля с начала миссии спецпредставителя ООН и Лиги Арабских Государств Кофи Аннана в Турции было около 9 тысяч сирийских беженцев, а в настоящее же время их количество достигает 25 тысяч.

"После того, как сирийский режим заявил о принятии плана Аннана, в Турцию прибыли около 8 тысяч новых беженцев. Мы будем счастливы, если план Аннана увенчается успехом. Но если все это окажется безрезультатным или региональные инициативы и мировая общественность не смогут ответить, и для нашей безопасности создастся риск, то Турция имеет полное право всесторонне подготовиться к обеспечению безопасности своих границ и оказанию помощи беженцам. Независимо от того, когда и где находится армия Турции, она готова к любым трудностям", - сказал он.