"Есть вероятность отмены экстерна сдачи теории вождения в автошколах. Но у нас и так нет экстерна. Самоподготовка ушла в прошлое. Часто возможность сдачи экзамена экстерном используется, как удобный повод для покупки водительских прав". Об этом сегодня, 13 апреля, в Санкт-Петербурге в ходе обсуждения поправок в закон "О безопасности дорожного движения" заявил член координационного совета межрегиональной общественной организации "Свобода выбора" Александр Холодов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Предполагаемые законодательные изменения связаны с тем, что экстерном сдавать правила вождения нельзя, необходима учёба непосредственно в автошколе. "Давайте законодательно обяжем сдачу экзамена записывать на видео, то есть, использовать так называемые видеорегистраторы, чтобы в случае серьезных ДТП можно было посмотреть, как этого водителя учили", - предложил он.

По мнению Холодова, хоть тысячи автодромов построй, пока не будет строгого контроля -ничего не изменим. "Учитывая количество серьезнейших аварий и смертей, особенно на дорогах Ленобласти, давно уже пора строго оценивать качество обучения в автошколах", - считает он.

"Деятельность автошкол-однодневок в чистом виде - нарушение правил подготовки водителей. По опыту проверок могу сказать, что в примерно в двух их пяти школ отсутствует необходимая документация", - заявил инспектор по особым поручениям 5-го отдела УГИБДД по Санкт-Петербургу Алексей Верещагин.

Напомним, что стоимость обучения в автошколах Санкт-Петербурга и Ленобласти составляет от 6,5 до 20,5 тыс. рублей. Слушания возможных поправок в закон "О безопасности дорожного движения" назначены в Госдуме РФ на июль 2012 года.

По информации ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, за 2 месяца 012 года число дорожно-транспортных происшествий на территории Ленобласти увеличилось на 9%. В течение 2011 года в Ленобласти произошло 3503 аварии, количество ДТП возросло на 5-6%. Их основная причина -превышение скоростного режима. 88,5% ДТП происходит по вине водителей.