"Инициатива Дмитрия Медведева сократить количество единых дней голосования до одного в год, как мне кажется, родилось в связи с тем, что у изъеденной партийными функционерами "Единой России" вертикали власти уже не хватает сил на то, чтобы провести с более менее достойным результатом в их пользу выборы два раза в год", - так прокомментировал предложение президента бывший глава Пинежского района Архангельской области, а ныне лектор центра научно-технической информации "Прогресс" Павел Меньшуткин.

"Что касается второго предложения, то оно настолько неординарное, что сложно предположить во что это может вылиться, - сказал он о предложении президента собирать подписи муниципальных депутатов за кандидатов в губернаторы. - С одной стороны, депутаты муниципалитетов - это люди, которые прошли горнило выборов на самом низовом уровне. Поэтому легитимности у них на много больше, чем у Путина сегодня, не говоря уже о Госдуме. А значит, в какой-то предвзятости их обвинить будет сложно".

По мнению Павла Меньшуткина, это может стать действительно серьезным фильтром для того, чтобы на должность губернатора не прошли случайные люди. "Но дело все в том, что у нас сегодня государство силовиков, а не управленцев. А силовики привыкли покупать, а не агитировать. Поэтому я бы подождал пока силовики перестанут разгонять мирные акции оппозиции и научаться уважать конституцию РФ, а потом уже дал право муниципальным депутатам быть фильтром на губернаторских выборах. Впрочем, нелигитимная Дума все равно примет эти нормы, которые автоматически будут не правовыми. А не правовой закон - это прямой путь к разрушению государственности", - заключил Павел Меньшуткин.