Рабочий визит замминистра иностранных дел Белоруссии Сергея Алейника в Султанат Оман и Королевство Бахрейн состоится16 - 19 апреля. Об этом 12 апреля сообщил на брифинге начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных.

В Омане белорусский дипломат проведет межмидовские консультации с руководством внешнеполитического ведомства Омана (предыдущий раунд консультаций состоялся в мае 2011 г. в г.Минске) и обсудит актуальные вопросы международной повестки дня, взаимодействие двух стран в международных организациях. Кроме того, Алейник встретится с председателем Госсовета (парламента), министром дивана (администрации) Султаната Оман, министром финансов, исполнительным директором Государственного генерального резервного фонда и руководством Министерства туризма. По итогам переговоров планируется подписание межправительственного соглашения о безвизовых поездках по дипломатическим, служебным и специальным паспортам.

В рамках визита Алейника в Бахрейн намечены встречи с министрами иностранных дел и внутренних дел, руководством дивана (администрации) короля Бахрейна, председателем торгово-промышленной палаты, представителями бахрейнских деловых кругов. Представитель официального Минска намерен обсудить в ходе данных встреч вопросы двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

Как сообщало ИА REGNUM, официальный Минск уделяет большое внимание диверсификации экспорта и импорта, развитию отношений со странами Латинской Америки, Востока и Африки. В настоящее время (с 8 апреля) в Белоруссии с визитом находится министр энергетики Мьянмы и делегация государственного нефтегазового предприятия Мьянмы в Белоруссию. В Гомеле11 апреля подписан протокол о сотрудничестве между белорусским государственным производственным объединением "Белоруснефть" и министерством энергетики Республики Союз Мьянма, предусматривающий участие белорусской госкомпании в освоении нефтегазовых месторождений Мьянмы.

Напомним, власти Белоруссии ищут возможности диверсификации поставок российского газа. По мнению экспертов, в качестве альтернативного поставщика рассматривается Катар, а транзитёра - Литва: в конце 2014 года в районе Клайпедского морского торгового порта должен начать работать плавучий терминал сжиженного природного газа. Ранее Белоруссия наладила поставки на свои НПЗ азербайджанской и венесуэльской нефти.