Конфискованные самолеты компании "Ролкан" в ближайшее время могут быть переданы либо в министерство обороны, либо в комитет по чрезвычайным ситуациям Таджикистана. Об этом сообщает таджикская служба радио "Свобода".

По данным источника, администрация международного аэропорта города Курган-Тюбе, где с прошлого года находятся два самолета этой компании, обратилась к городским властям и в комитет по инвестициям и госимуществу республики с просьбой определить судьбу двух авиалайнеров, конфискованных у российской компании "Ролкан".

Самолеты вот уже более года находятся на взлетной полосе.

Два самолета АН-72, которыми командовали россиянин Владимир Садовничий и гражданин Эстонии Алексей Руденко, приземлились в Курган-Тюбе в марте 2011 года. В сентябре прошлого года суд Курган-Тюбе за незаконное пресечение границы, нарушение международных норм полетов приговорил их к 8,5 годам заключения, но после обжалования приговора, пилоты были освобождены. Однако самолеты, которыми они управляли, были конфискованы.

Сотрудник аэропорта, который не назвал своего имени, сообщил, что в ближайшее время будет принято решение о передаче самолетов тому или иному ведомству. И это несмотря на то, что компания "Ролкан Инвестмент" ранее потребовала вернуть свои самолеты. Руководитель "Ролкан" Сергей Полуянов в своем письме заявил, что решение суда о конфискации самолетов незаконно, "так как, самолеты принадлежат компании, на основании международных правовых норм, в случае отсутствия вины владельца транспортных средств, суд не имеет права выносить решение о конфискации". Однако суд отклонил эти претензии компании "Ролкан", "в связи с наличием ошибок в тексте жалобы".

Адвокат пилотов Гулом Бобоев сообщил, что правительство Таджикистана может распоряжаться самолетами по своему усмотрению, так как суд вынес решение о конфискации в пользу государства. Тем временем самолеты, которые стоят "на приколе" с марта 2011 года под охраной сотрудников безопасности, создают проблемы при ремонте взлетно-посадочной полосы аэропорта Курган-Тюбе.