Грузинский эксперт в вопросах экономики Демур Гиорхелидзе считает "нормальным и естественным" заявление новоизбранного президента России Владимира Путина о том, что ключевой задачей России должна стать интеграция на постсоветском пространстве.

"Это вполне нормально и естественно, и это должно стать примером для руководителей других государств, как следует действовать в интересах собственной страны", - подчеркнул Гиорхелидзе в интервью ИА REGNUM.

Что касается возможностей реализации этой задачи, они, по мнению эксперта, будут зависеть от того, как будет складываться политический ландшафт в быстро меняющемся мире.

"Каждая страна, естественно, будет исходить из собственных интересов, но будущее этой инициативы будет зависеть еще и от того, как договорятся главные игроки мировой политики об ответственности за определенные регионы с целью обеспечения стабильности как в этих регионах, так и в целом в мире. Решение этой задачи также будет зависеть от силы самой России, политических и экономических устремлений правительства и методов реализации этих устремлений", - пояснил Демур Гиорхелидзе.

Грузинский эксперт считает, что в России идет процесс модернизации, там налицо становление среднего класса и гражданского общества, и эти процессы видит весь мир, не видят их только представители правительства Грузии.

Страны, подобные Грузии, по его мнению, находятся в двойственном положении. С одной стороны, они хотят сохранить самобытность, независимость и продолжить развитие и процветание. С другой стороны, их выбор зависит от того, о чем договорятся главные игроки мировой политики. "Хотелось бы, чтобы мировые игроки договорились таким образом, чтобы наш выбор не был конфронтационным", - отметил Гиорхелидзе.