В Нижнем Тагиле для развития города и реализации инвестиционных проектов к 2015 году ожидают более 100 млрд. рублей. Как сообщили 12 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города, об этом глава муниципалитета Валентина Исаева сообщила в ходе встречи с журналистами.

По словам Исаевой, только для реализации крупных инвестиционных проектов потребуется привлечь в город десятки миллиардов рублей как бюджетных, так и частных. Глава города отметила, что в Нижнем Тагиле в ближайшем будущем отойдут от чисто отраслевого принципа развития. Уже сегодня определены несколько территориальных точек экономического роста, среди которых "микрорайон Вагонка", "микрорайон Гальянка", "Демидов-парк", "гора Белая" и "гора Долгая". Комплексное развитие данных территорий будет способствовать улучшению всей социально-экономической сферы Тагила.

Также Исаева положительно оценила итоги визита в Нижний Тагил губернатора Свердловской области Александра Мишарина. Она отметила, что у областных властей есть настрой помогать городу, а решение Мишарина придать Нижнему Тагилу статус административного промышленного центра Горнозаводского управленческого округа в дальнейшем поможет реализовать десятки крупных инвестиционных проектов, направленных на повышение уровня жизни сразу в нескольких муниципальных образованиях.