Cирийское правительство намерено соблюдать режим прекращения огня. Об этом, как сообщил спецпредставитель ООН Кофи Ананн 11 апреля на пресс-конференции после состоявшихся в Тегеране переговоров с главой МИД Ирана Али Акбаром Салехи, заявили ему представители сирийского правительства менее чем за 24 часа до наступления крайнего срока прекращения боевых действий, передает "Голос Америки".

Как сообщил Ананн, он ведет работу с "правительствами влиятельных стран", с тем, чтобы добиться прекращения огня обеими сторонами. Огонь должен быть прекращен 12 апреля в 6 часов утра по сирийскому времени.

В ходе встречи с Салехи Ананн также попытался убедить ключевого союзника Дамаска оказать содействие в прекращении кровопролития.

По словам Ананна, Салехи поддержал его план из шести пунктов и согласился, что "любые ошибки в Сирии могут привести к невообразимым последствиям в связи с географическом расположением этой страны" в центре арабского мира.

Отметим, что в письме, направленном Совбезу ООН 10 апреля, Ананн поставил под сомнение заявления Дамаска о выводе войск из нескольких городов. Он призвал сирийскую оппозицию выполнить обязательства по прекращению боевых действий и обратился к государствам, обладающим рычагами влияния на Сирию, с призывом оказать помощь в прекращении конфликта.

Члены Совета Безопасности ООН выразили глубокую обеспокоенность низким уровнем готовности к прекращению огня, которую демонстрирует сирийское правительство. Посол США в ООН Сюзен Райс заявила, что если "Сирия не будет выполнять свои обязательства, то международное сообщество и Совет Безопасности должны принять решение относительно того, не пора ли объединиться и сделать следующий шаг", т.е. усилить давление на правительство Асада посредством принятия коллективных мер.