Увеличению торгово-экономического оборота России с Белоруссией во многом способствует правовое поле, действующее в рамках Союзного государства. Об этом, выступая на научно-практической конференции "Проблемы и перспективы развития белорусской экономики в рамках ЕЭП с Россией и Казахстаном", которая состоялась в Москве 11 апреля, заявил генеральный секретарь Союзного государства России и Белоруссии Григорий Рапота, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Рапоты, Союзное государство более насыщенно по сравнению с другими структурами. "Союзное государство по ряду вопросов служило пилотным проектом для других структур. Многие элементы, наработанные в двойке, могут быть использованы при развитии других интеграционных образований", - заявил он. Рапота напомнил, что в рамках СГ отменен пограничный контроль, что "не имеет аналогов в СНГ".

Как заявил Рапота, в рамках СГ большое внимание уделяется сотрудничеству России и Белоруссии в космосе. Он привел в пример неудачного запуска спутника "БелКа" в 2006 года, заметив, однако, что работа в этой области продолжается.