Передано в суд дело в отношении управляющей ГУ "Отделение Пенсионного фонда РФ по Ивановской области" Елены Блекловой, которая обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 и ч.3 ст. 159, ч.1 ст. 285 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере; злоупотребление должностными полномочиями). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 11 апреля в пресс-службе Следственного комитета РФ.

По версии следствия, в мае 2007 года управляющая, не имея возможности фактического влияния на прием выполненных работ по строительству здания регионального отделения Пенсионного фонда, заверила руководителя предприятия-подрядчика, что при передаче ей денежных средств в размере 15% от стоимости строительства она обеспечит приемку выполненных работ без претензий к ним и их оплату без задержек. С мая 2007 по ноябрь 2008 года Блеклова, используя служебное положение вопреки интересам службы, действуя из корыстных побуждений, совершила хищение денежных средств ООО "Техпромсервис" в сумме более 5,5 миллиона рублей. Деньги передавались обвиняемой различными суммами после перечисления региональным ОПФР через банк обществу с ограниченной ответственностью денежных средств в виде аванса за выполнение работ по строительству административного здания областного отделения Пенсионного фонда.

Кроме того, в 2008 году по предложению Блекловой директором и учредителем вышеуказанного ООО был организован, произведен и оплачен ремонт на общую сумму 350 тысяч рублей в принадлежащей управляющей квартире.

Помимо этого Блеклова, пройдя в 2007 году по путевке лечение в санатории в городе Геленджике за счет страховых взносов Пенсионного фонда, написала заявление о выплате денежной компенсации, так как она якобы не пользовалась в период отпуска путевкой. На основании указанного заявления управляющей была выплачена денежная компенсация в сумме более семи тысяч рублей. Уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.