В Ивановской области готовится к открытию "Детский дом для одарённых детей". Для этого будет перепрофилирован Ивановский детский дом №3. Соответствующее совещание 11 апреля провёл губернатор региона Михаил Мень, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Планируется, что учреждение для талантливых детей будет открыто к новому учебному году. Здесь будут обучаться 60 воспитанников. В настоящее время определены основные направления развития воспитанников в детском доме: вокал, музыка, дизайн, швейное дело, изобразительное искусство, фотография, хореография, спорт.

Глава региона Михаил Мень сообщил, что проект создания учреждения получил поддержку президента страны Дмитрия Медведева. Глава государства дважды посещал Ивановский детский дом №3, средства на проводимые в нём ремонтные работы выделены из резервного фонда президента. На открытие учреждения глава государства обещал подарить детскому дому концертный рояль.

Михаил Мень обратил особое внимание собравшихся на важность организации работы с детьми таким образом, чтобы ребята, обучающиеся в детском доме, смогли продолжить дальнейшее развитие, поступить в учреждения профессионального образования культуры, найти работу по специальности.

По словам начальника департамента социальной защиты населения Ивановской области Ирины Эрмиш, выбор направлений обучения детей обусловлен специально проведённым исследованием их интересов. "По его результатам творческие способности в сфере музыки, пения, хореографии есть у 11% выпускников детских домов, способности в прикладных и художественных видах творчества - у 6%", - уточнила она.

Справка ИА REGNUM. Ивановский детский дом №3 имеет опыт работы по выявлению способностей и развитию творчества детей. В настоящее время в здании ведётся капитальный ремонт за счёт средств резервного фонда президента РФ (30 млн рублей), в ходе которого будут оборудованы блоки современного типа для проживания воспитанников, а также создана база для развития творческих способностей. Учреждение рассчитано на 60 мест. В настоящее время в системе социальной защиты населения Ивановской области функционируют 15 областных государственных учреждений для детей-сирот, в которых воспитываются 656 воспитанников (из них 536 - дети школьного возраста). На базах учреждений действует 124 объединения дополнительного образования, деятельность которых осуществляется силами педагогов детских домов. Уровень такой подготовки представляется недостаточным для поступления творчески одарённых выпускников в учреждения профессионального образования культуры.