Православные греки, проживающие на острове Гёкчеада, входящем в состав Турции, на севере Эгейского моря, теперь не имеют возможности приобретать здесь недвижимость.

Юрист Эрган Гёкче подал запрос в управление госрегистра и кадастра Гёкчеада, требуя объяснить, почему мусульмане могут приобрести любую собственность на острове, в то время православные греки не могут этого сделать.

Был получен ответ, что управление, действительно препятствует немусульманам приобретать недвижимость на острове. Делается это в согласии с постановлением Совета государственной безопасности, детали которого "особо секретны", их обнародование способно повлечь "последствия для национальной безопасности, внешней политики и государственной обороны". Юрист обратился в суд в Бурсе, который постановил, что он имеет право быть проинформирован о всех сомнительных деталях процедуры продажи недвижимости на острове. Но это решение было обжаловано на том основании, что "острова Гёкчеада и Бозджаада (Тенедос) находятся, с точки зрения государственной безопасности, вблизи стратегически важных районов".

Обращаясь к этой истории, издание Седмица.Ru напоминает, что, согласно Лозанскому договору от 1923 г. об обмене населением по религиозному признаку между Грецией и Турцией (после распада Османской империи и поражения Греции в греко-турецкой войне 1919-1922 гг.) из районов принудительной репатриации были исключены Константинополь, о-ва Имброс и Тенедос. Поэтому православные греки Имброса не уехали в Грецию как большинство их единоверцев. В дальнейшем острова были заселены турками, и употребление греческого языка в школах и администрации с 1974 г. было запрещено, хотя в Греции образование на турецком языке сохраняется. Сегодня на Имбросе проживают не более 500 греков, большинство которых - люди преклонного возраста. Но на праздник Успения Пресвятой Богородицы на остров приезжает до нескольких тысяч уроженцев Имброса из-за границы.