Сегодня, 10 апреля, президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес начал рабочий визит в Соединенные Штаты, в ходе которого состоятся его встречи с высокопоставленными сотрудниками администрации президента США и расскажет американцам о кибербезопасности. Об этом ИА REGNUM сообщили в канцелярии президента Эстонии, отметив, что в Вашингтоне Ильвес встретится с координатором администрации президента США Барака Обамы по вопросам кибербезопасности Говардом Шмидтом и советником госсекретаря США по вопросам инноваций Алеком Россом, одним из создателей "электронного правительства" в США и Бразилии. Ильвес также примет участие в "круглом столе" на тему стратегического развития киберзащиты, организованном министерством иностранных дел США, и прочтет доклад об электронном управлении государством и кибербезопасности. В Бостоне Ильвес выступит в Гарвардском университете с публичной лекцией "Международная кибербезопасность: вызовы общественному и частному секторам", примет участие в торжественном ужине в честь эксперта в области международных отношений Генри Киссинджера и встретится с обучающимися в Гарварде эстонскими студентами, а также посетит американские филиалы эстонских фирм GrabCAD и ZeroTurnaround.

Из США Тоомас Хендрик Ильвес вылетит в Варшаву, где по приглашению президента Бронислава Комаровского состоится встреча глав государств Прибалтики и Польши, на которой участники обсудят предстоящий в Чикаго саммит НАТО и вопросы региональной безопасности. Президент Ильвес вернется в Эстонию 17 апреля.

Напомним, что Ильвес - бывший граждан США, выросший в США в семье эстонских эмигрантов. Возглавлял в 80-е годы эстонскую редакцию американской пропагандистской радиостанции "Свободная Европа". С начала 1990-х годов возглавлял МИД Эстонии, с 2006 года - президент Эстонии.