Как заявила сегодня вице-спикер Госдумы Ирина Хакамада, главной проблемой на сегодня она считает вопрос административной реформы. "Политический класс сегодня проигрывает классу бюрократии, - сказала она, - и этот проигрыш - угроза для национальной безопасности страны. Страна как была чиновничьей, так и осталась, при плохом состоянии самого чиновника. Класс бюрократии тоже нужен, но, как и любой другой класс, должен знать свое место".

Как сообщает корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb", по словам И.Хакамады, поступивший надавно в Госдуму от Правительства РФ социально-экономический прогноз развития не соответствует взятому курсу на удвоение ВВП, но указывает на избыточное присутствие государства в области регулирования и контроля общества. И.Хакамада также сообщила, что главной причиной провала пакета федеральных законов, принятых Думой в рамках борьбы с бюрократией ранее (законы, направленные на снижение барьера вхождения на рынок, сокращение лицензированных видов деятельности и упрощение выдачи лицензий, создание единой контрольной системы, саморегулирующихся организаций), видит внутренний саботаж со стороны бюрократии. "Ни один закон не сработал, - заявила она, - потому что наивно отдавать разработку законов против бюрократов в руки самих бюрократов, ведь административные барьеры - источник их сущестования. Подобные законы должны разрабатываться политическим классом".

Главным источником бюрократии в России И.Хакамада видит министерства и ведомства. "В стране 48 министерств и ведомств, - заявила она, особенно высок уровень коррупции в экономических и отраслевых ведомствах". Выходом из положения она считает сокращение министерств до девяти, плюс создание агентств. Также она в качестве необходимых мер находит введение открытого конкурса на чиновничьи должности, фонда заработной платы для руководителя министерства, отмену льгот для чиновников с тем, чтобы их доход определялся только денежным вознаграждением, и введение контрактов для чиновников, что, по мнению, И.Хакамада, предотвратит резкую смну кадров при смене руководителя.