Сегодня, 10 апреля, Комитет транспорта и сообщения Рижской думы поддержал введение с 1 сентября бесплатного проезда в общественном транспорте для учащихся 1 - 12 классов. Нововведение потребует ежегодных расходов в размере 3,17 млн латов (4,49 млн евро), передает корреспондент ИА REGNUM из Риги.

В настоящее время бесплатно рижский транспорт используют учащиеся младших классов. Идею распространить льготы на всех учеников выдвинул мэр Риги Нил Ушаков ("Центр согласия"). По мнению оппозиции ("Единство", "Демократические патриоты"), такие же льготы должны получить и учащиеся профессиональных школ.

Для реализации идеи Ушакова нужно увеличить ежегодную дотацию муниципальному предприятию Rīgas Satiksme ("Рижское сообщение") на 3,17 млн латов (4,49 млн евро), а с 1 сентября потребуется дополнительно 1,17 млн латов (1,66 млн евро), считает глава Rīgas Satiksme Леон Бемхенс.

По мнению оппозиции, следует рассмотреть возможность отказаться от обслуживания системы э-талона за 12 млн латов (17 млн евро), направив эти средства на дополнительные дотации, чтобы бесплатно могли ездить все рижане. Оппозиция предложила отложить решение вопроса и поручить Бемхенсу провести расчеты по льготам для учеников профшкол, однако на голосование был передан только вопрос об учащихся общеобразовательных школ.