Сегодня, 10 апреля, Государственная дума РФ обсудит законопроект об увеличении майских праздников, сообщает ИА REGNUM. Как ожидается, поправки в Трудовой кодекс РФ парламентарии обсудят во втором чтении. Зимние каникулы будут длиться не десять дней как обычно, а восемь - с 1 по 8 января включительно. Два освобождающихся дня правительство РФ сможет заблаговременно, не позднее, чем за месяц до нового года прибавлять к любому государственному празднику, следует из законопроекта. "Мы предполагаем, что это будет либо 1 мая, либо 9 мая, в зависимости от того, какой из этих дней будет ближе к выходным и где можно будет создать каникулы", - рассказал глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Андрей Исаев.

Также во втором чтении парламентарии рассмотрят поправки в закон о такси. Поправками, в частности, предлагается до 1 июля 2012 года освободить от штрафа такси, работающие без разрешения на осуществление этой трудовой деятельности.

Кроме того, во втором, а возможно и в третьем чтении Госдума рассмотрит законопроект "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в РФ". Поправки ко второму чтению законопроекта носят по большей части юридико-технический характер, пояснила зампред комитета Госдумы по аграрной политике Надежда Школкина ("Единая Россия"). Однако ко второму чтению ряд его положений были доработаны, в частности, рассказала депутат, это касается норм, направленных на обеспечение защиты имущественных прав потребительских обществ - "документ формализует контроль за сохранностью кооперативной собственности".

В первом чтении Госдума обсудит законопроект "О донорстве крови и ее компонентов". По словам первого зампреда комитета Госдумы по охране здоровья Татьяны Яковлевой ("Единая Россия") устанавливаются правовые, экономические и социальные основы развития донорства крови и ее компонентов для организации ее хранения, транспортировки, обеспечения безопасности и клинического использования, а также "охраны здоровья доноров крови и ее компонентов, реципиентов и защиты их прав".