Член Общественного совета при ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владимир Матус посетил Специальный приемник для содержания лиц, арестованных в административном порядке. Как сообщили сегодня, 9 апреля, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, посещение было связано с обращением журналистов петербургских СМИ по поводу объявленной голодовки участницы не санкционированного властями митинга на Гостином дворе "яблочницы" Марии Кожеватовой.

"Матус встретился с Кожеватовой, ознакомился с условиями содержания, медицинским обслуживанием, и с рационом питания административно арестованных. Претензий к условиям содержания от Кожеватовой не поступило, а голодовку она объявила в знак несогласия с решением суда", - отметили в пресс-службе.

По просьбе арестованной ей принесли дополнительное шерстяное одеяло, никаких других просьб не поступило. В присутствии Владимира Матуса, голодающая была осмотрена врачом, который участвовал в посещении спецприемника.

В пресс-службе рассказали, что во время посещения спецприемника член Общественного совета отметил большие изменения в условиях содержания административно арестованных, производится ремонт камер, заменяется сантехническое оборудование, заключены договора на питание и дезинфекцию помещений, медицинское обслуживание круглосуточное. Контроль работы спецприемника членами Общественного совета будет происходить и в дальнейшем.

Напомним, что 2 апреля на сайте партии появилась информация, что одна из задержанных на не санкционированной властями акции 31 марта у Гостиного двора членов партии Мария Кожеватова объявила "сухую" голодовку. Также на сайте напомнили, что Мария Кожеватова вместе с еще одним задержанным Юрием Мельничуком две ночи провели в 43-м отделе полиции Петроградского района Санкт-Петербурга. Их дела не стали рассматривать 1 апреля, когда были рассмотрены дела остальных задержанных, а отвезли обратно в отделение полиции для исправления протоколов.

Напомним также, что "сухая" голодовка - это крайняя мера протеста, при которой голодающий отказывается не только от пищи, но и от питья, что делает этот вид голодовки опасным для жизни человека.