Обсуждение возникших вопросов по межправительственным киргизско-российским соглашениям будет продолжено после утверждения нового состава правительства России. Об этом заявил вице-премьер-министр Киргизии Джоомарт Оторбаев интернет-изданию Tazabek, комментируя появившуюся в СМИ информацию о том, что Россия предлагает республике увеличить свою долю в ряде совместных проектов, в частности по торпедному заводу "Дастан", строительству ГЭС на реке Нарын.

"Дело в деталях. Это соглашения предыдущих лет, которые были приняты. Надо оценивать фонды, которые устарели или обновились. Это системная большая работа. Позиция правительства по данному вопросу будет в отстаивание национальных интересов, с учётом того, что Россия стратегический и экономический партнёр КР", - сказал он.

Напомним, ранее Джоомарт Оторбаев заявил, что позиция Киргизии по вопросу доли в проекте будущих гидроэлектростанций, которые планирует построить российские "Интер РАО ЕЭС" и "РусГидро" в республике, - 50 процентов.

Как сообщало ИА REGNUM, 27 марта на встрече в Бишкеке с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым министр российской энергетики Сергей Шматко заявил: "Россия имеет большой интерес к реализации энергетических проектов в Киргизии, и мы готовы выработать конкретный план дальнейших действий". Киргизский президент меж тем подчеркнул, что назрела необходимость переходить к практической реализации ранее достигнутых киргизско-российских соглашений.