"Я не против предложения Дмитрия Медведева о том, чтобы в стране был назначен единый день голосования. Последние 8 месяцев страна только и жила политикой и это не совсем нормально, от этого устаешь, это начинает раздражать (дебаты, митинги и т.п.). Но в этом предложении нужно обращать внимание на нюансы", - так прокомментировал предложение Дмитрия Медведева депутат Архангельской Гордумы Максим Корельский.

Он отметил, что одним из следствий переноса единого дня голосования на второе воскресение сентября станет обесценивание процедуры выборов. "Выборы обесценятся - политтехнологи, оппозиционная пресса, аппараты партий будут зарабатывать раз в год. Рынок политтехнологий сильно провиснет, цивилизованный политконсалтинг будет умирать, - сказал депутат. - Также нужно обратить внимание и на другой нюанс - предложенную дату. Я не услышал аргументации. Мотив "участие в формировании бюджета предстоящего года" - не убедителен, т.к. во-первых, его в любом случае принимает уполномоченный орган, избранный, компетентный, легитимный. Во-вторых, по практике внесение изменений в бюджет - частый вопрос повестки заседаний представительных органов власти. В нашем муниципальном образовании - городе Архангельске - параметры бюджета правятся почти каждую сессию, все к этому относятся с пониманием.

А вот бросается в глаза другое - общая продолжительность предвыборной агитации 90 дней, а значит она приходится заведомо на вялый летний отпускной сезон. Соответственно, благодаря этому повышается роль административного ресурса, и преимущество будет у тех, кто им обладает (например, действующий губернатор). Что касается сбора подписей у депутатов в поддержку кандидатов на губернаторство, то мне в любом случае эта идея кажется ближе и разумнее, чем изначально обсуждаемое предложение о неких технических консультациях главы государства с представителями партий. Окончательное мнение можно будет выразить только после ознакомления с итоговым проектом закона, так важен окончательный механизм реализации этого предложения".

Напомним, Дмитрий Медведев предложил общественности перенести дату единого дня голосования на второе воскресение сентября. Также на встрече с представителями регионов он предложил новую процедуру согласования кандидатур на пост губернаторов регионов, когда подписи за предлагаемые кандидатуры будут собираться у муниципальных депутатов.