В Белоруссии ортодоксальные христиане 8 апреля празднуют Вход Господень в Иерусалим — одну из самых известных дат христианского календаря, получившую в Русской Православной церкви ещё одно наименование — Вербное воскресенье, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно свидетельству учеников Иисуса Христа — авторов Евангелий (четырёх книг четыре книг Нового Завета) Марка, Матфея, Луки и Иоанна, в этот день почти две тысячи лет назад Иисус Христос въехал на осле в Иерусалим. Народ встречал Иисуса, устилая путь ему пальмовыми ветвями. Так как на Руси пальмы не произрастали, но в изобилии были распространены вербы, православные христиане использовали вербовые прутики как символ сопричастности празднику. Отсюда и произошло ещё одно его название — Вербное воскресенье.

Вход Господень в Иерусалим — одна из самых почитаемых дат, приходящихся на Великий пост. В храмах Белоруссии пройдут торжественные службы. До обеда православные посетили храмы, возле которых шла бойкая торговля букетами с ивовыми прутьями. В этот же день, 8 апреля белорусские католики, греко-католики (униаты) и протестанты отмечают Пасху. Накануне в храмах данных конфессий состоялись тожественные богослужения, с поздравлениями к верующим обратился митрополит Минско-Могилевский, архиепископ РКЦ Тадеуш Кондрусевич.

К верующим данных конфессий обратился также руководитель Белоруссии Александр Лукашенко, отметив в своём послании: «Пусть пасхальное настроение наполнит ваши дома, принося с собой радость и душевное спокойствие, а чувства, вызванные праздником, вдохновляют на служение Отечеству, созидательный труд и милосердные поступки. И пусть в нашей родной Белоруссии всегда сохраняются стабильность и согласие».

Справка ИА REGNUM. По итогам переписи населения Белоруссии 2009 года из около 9,4 млн человек 83,7% идентифицировали себя как белорусы, 8,3% — как русские, 3,1% — как поляки, 1,7% — как украинцы. Около половины жителей Белоруссии считают себя верующими, из них около 80% считают себя православными, около 14% — католиками, остальные — протестантами различных деноминаций (наиболее крупные — пятидесятники и баптисты), иудеями, мусульманами и др. (официально зарегистрировано 26 религиозных объединений).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 7 апреля православные христиане отметили Благовещение — в память о том, как более двух тысяч лет назад в этот день архангел Гавриил возвестил Деве Марии благую весть о воплощении через неё Богочеловека — Иисуса Христа. Патриарх Кирилл совершил в Благовещенском соборе Московского Кремля праздничную Божественную литургию. В тот же день, 7 апреля, в память о воскрешении Иисусом Христом на четвёртый день умершего Лазаря (Лазарь из Вифании) православные христиане отмечали Лазареву субботу. В Римско-католической церкви Лазарь почитается как первый епископ Марселя.