Областной конкурс "1812. Виват героям давних битв..." объявлен в Могилёвской области Белоруссии. Об этом 5 апреля проинформировал сайт Могилёвского облисполкома со ссылкой на председателя общественного объединения "Могилевский областной историко-патриотический поисковый клуб "Виккру" Николая Борисенко.

Согласно официальному сообщению, конкурс в Могилёвской области посвящён "200-летию войны с французами", а не Отечественной войне 1812 года. Принять участие в конкурсе приглашаются все желающие независимо от места учебы и работы - им предложено продемонстрировать свои способности по двум направлениям - "Краеведческая викторина" и "Рисунок".

В ходе викторины участникам предстоит ответить на 40 вопросов, связанных с событиями, сражениями, историческими личностями и героями войны 1812 года. "При подведении итогов жюри обратит внимание не только на правильность и полноту ответов, но и эстетику оформления титульного листа, использование результатов поисково-исследовательской деятельности, степень творческого подхода к подаче материала", - отметил Борисенко.

Конкурс рисунков объявлен на следующие темы: реконструкция сражений и событий войны 1812 года на Могилевщине, сюжетная композиция бытовых сцен, или проект памятника героям и событиям войны указанного периода. Размер представленных на конкурс произведений не должен превышать формат А2 (420 х 594 мм), рисунок может быть выполнен в любой технике исполнения без оформления в паспарту.

Мероприятие "проводится с целью развития творческих способностей молодежи, привлечения учащихся к изучению истории родного края, исследовательской работе" и организовано областным центром физического воспитания и спорта детей и молодежи, клубом "Виккру", краеведческим музеем им. Е.Р.Романова при поддержке отдела по делам молодежи Могилевского облисполкома.

"Победителей и призеров конкурса наградят дипломами и ценными призами. Лучшие изображения в номинации "Рисунок" будут использованы в буклетах, иллюстрированных изданиях и размещены на выставках, посвященных 200-летию войны 1812 года на Могилевщине, - информируют областные власти. - Выслать конкурсные работы необходимо до 31 мая по адресу: 212030, г. Могилев, пер. Пожарный, 7, Могилевский ОЦФВиС. Телефоны для справок: (80222) 22 16 20, 22 05 93. Подведение итогов - до15 июня 2012".

Как сообщало ИА REGNUM, Отечественная война 1812 года в официальной историографии Белоруссии подаётся как "война 1812 года", "русско-французская" и т.п. - термин "Отечественная" к ней не применяется. Тем самым в официальной историографии союзной Белоруссии подчёркивается иной характер Отечественной войны 1812 года, нежели Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Напомним, Минское общество русской культуры "Русь" привлекает внимание общественности и властей к 200-летию Отечественной войны 1812 года. Так, 24 февраля Минское общество русской культуры "Русь" провело творческий вечер в память о героях Отечественной войны 1812 года. Позже, 6 марта в минской библиотеке №21 докладчик от МОРК "Русь" провёл мероприятие, приуроченное к 200-летию Отечественной войны 1812 года на территории современной Белоруссии, а 9 марта в минском Доме православной книги состоялось мероприятие МОРК "Русь", приуроченное к 200-летию Отечественной войны 1812 года.

Также напомним, в настоящее время МОРК "Русь" проходит по двум судебным процессам в Минском городском суде: власти отказываются регистрировать изменения и дополнения в устав общества, не признают руководство общества и добиваются приостановки деятельности МОРК "Русь" на территории Белоруссии.