Грузия официально приглашает международных наблюдателей в связи с парламентскими выборами, которые запланированы на октябрь 2012 года. Как сообщила 6 апреля пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе, МИД Грузии уже направил специальные приглашения во все международные организации, в том числе приглашения направлены ПАСЕ, ПА ОБСЕ, ПА НАТО, Европарламент и структурам Евросоюза. Пресс-спикер подчеркнула, что правительство Грузии примет все меры для проведения парламентских выборов в полном соответствии с требованиями международных стандартов, в максимально демократической и свободной обстановке.

Ранее коалиция "Грузинская мечта" обвинила правительство Грузии в том, что оно умышленно затягивает приглашение долгосрочных международных наблюдателей, чтобы те не могли зафиксировать совершаемые представителями властей многочисленные нарушения.

Как бы отвечая на обвинения оппозиции, Михаил Саакашвили, выступая в Брюсселе после встречи с генсеком НАТО Андерсом Фог Расмуссеном, заявил, что приглашает в Грузию долгосрочных наблюдателей, чтобы они убедились, что все процессы проходят прозрачно и свободны от любого насилия.