В Большой хоральной синагоге Санкт-Петербурга вечером 6 и 7 апреля пройдут Седеры - трапезы с рассказом об исходе из Египта. Как сообщает сегодня, 6 апреля, корреспондент ИА REGNUM, со ссылкой на информационный отдел синагоги, в центральном зале накрыты столы для людей, желающих отпраздновать Песах в соответствии с традицией.

Седер - это центральное действо Песаха. Каждое блюдо обладает символическим значением, а сама трапеза выстроена в соответствии с определенным распорядком, не менявшимся на протяжении тысячелетий. Перед праздником именно в синагоге петербургские иудеи запасаются пресными лепешками - мацой. В синагоге напомнили, что обычай покупать мацу в синагоге - явление типично петербургское, не прерывавшееся даже в советские времена.

Согласно Торе, выходя из Египта, евреи так спешили, что взятое ими с собой тесто не успело закваситься. Вместо хлеба получились пресные лепешки - маца. В память об этом Тора предписывает в Песах есть мацу и запрещает в пищу квасное. Запрет квасного имеет и иносказательное значение: квасное символизирует гордыню и эгоизм, а плоская маца - это символ смирения и принятия Божественной воли.