В ответ на письмо-предложение председателя Национального собрания Армении Самвела Никояна о создании при спикере парламента мониторинговой рабочей группы по применению Избирательного кодекса и контролю избирательных процессов 6 апреля в парламенте собрались представители участвующих в предвыборной борьбе парламентских и внепарламентских политических сил, общественных организаций, а также международных миссий в Армении.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе парламента Армении, в числе участников встречи были представители правящей Республиканской партии, партии "Процветающая Армения", АРФ "Дашнакцутюн", партии "Наследие", Демократической партии Армении, Коммунистической партии Армении, партии "Оринац еркир", Армавирского центра развития, фонда "Сивилитас", а также посольств США, ЕС, ОБСЕ, СЕ, организаций USAID, ОБСЕ/БДИПЧ и др.

Открывая встречу и представляя миссию рабочей группы, спикер парламента призвал участников изначально быть друг к другу толерантными, обеспечить гармоничную рабочую атмосферу, что позволит каждому участнику свободно представить свои подходы, позиции, предложения.

Было также отмечено, что основной функцией рабочей группы должен являться мониторинг применения ИК, наблюдение жизнеспособности сделанных в нем поправок, а также реагирование на не исходящие из действующего законодательства проявления и их предупреждение.

Консенсусом было решено, что в рабочую группу могут быть включены зарегистрированные на выборах политические силы - каждая по одному представителю.

В ходе встречи были также определены квоты для наблюдателей и наблюдательных миссий общественных и международных организаций.

Относительно окончательных формулировок задач и целей деятельности рабочей группы участники встречи решили собраться вновь - для обсуждения имеющихся предложений в своих партиях и организациях и утверждения окончательного варианта на следующем заседании рабочей группы.

Как было решено, председательство на заседаниях будет осуществляться последовательно, в алфавитном порядке. "Моя цель - обеспечить равную представленность всех участвующих сторон и участников", - обосновал свое предложение Никоян.