Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс заявил, что, по расчетам правительства, новая литовская АЭС в Висагинасе с момента пуска начнет работать с прибылью. По словам Кубилюса, АЭС Литве никто не подарит, поэтому за строительство все равно придется платить. Но "прибыль будет возвращаться дивидендами налогоплательщикам с первого дня". "Элементарные подсчеты показывают, что через дивиденды в госбюджет за эти 60 лет вернутся на самом деле большие суммы - более десяти миллиардов литов, если не больше, и эту прибыль нужно просто видеть", - сказал Кубилюс.

"Трудно оценивать реализацию проекта, не имея на руках точных данных, поскольку фактически данные о самой работе предприятия и самого проекта Висагинской АЭС оглашены до сих пор детально еще не были, - заявила финансовый аналитик банка DnB Nord (Литва) Екатерина Рояка. - Поэтому вполне возможно представить себе ситуацию, когда проект будет приносить прибыль. Но это требует больших специфических мер, в том числе и больших вкладов инвесторов с первого же дня с тем, чтобы, по всей видимости, эти деньги возвращать инвесторам на протяжении очень длительного периода времени в какой-то увеличивающейся геометрической прогрессии. С экономической точки зрения это сложно себе представить. Это должна быть какая-то очень специфическая математика".

"Проговаривалось несколько вариантов, в том числе и что строительство как таковое будет покрываться исключительно инвесторами, но, опять же, я думаю, что этот вариант для тех же инвесторов не будет удовлетворительным, - отметила она. - Опять же, стоит вспомнить историю АЭС в Литве, когда, фактически, цены на электричество для жителей Литвы были значительно выше, чем экспортные цены для Белоруссии или Латвии. И я думаю, что при монопольном рынке достаточно сложно себе представить, что монополист будет действовать исключительно в интересах потребителя. Это в принципе не укладывается в рамки экономической теории".