"Договор о ЗСТ в СНГ выгоден Украине с экономической точки зрения, с торговой, и надо его ратифицировать и начинать работать", - заявил 5 апреля уполномоченный правительства Украины по вопросам сотрудничества с Российской Федерацией, государствами-участниками Содружества Независимых Государств, Евразийского экономического сотрудничества и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян. Высказывание чиновника приводит пресс-служба правительства, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Мунтиян отметил, что товарооборот Украины со странами СНГ составляет 42% - в частности, в 2011 году он составил 70 млрд. 760 млн. долларов, из которых 65 млрд. - со странами Таможенного союза и 55,5 млрд. - с Российской Федерацией. "Соглашение о ЗСТ с СНГ разработано на принципах и нормах ВТО. В нем отражены те моменты, которые способствуют отечественным товаропроизводителям и устанавливают новые правила игры", - подчеркнул чиновник. "Минэкономразвития сделало математически-экономическое обоснование документа и получило оценки, которые показывают эффект от введения соглашения. Так, внешнеторговый оборот со странами-участницами увеличится на 35%, ВВП - 2,5%, доходная часть государственного бюджета - 9,4 млрд. грн. Кроме того, по предварительным оценкам, после вступления в силу соглашения на Украине будет создано более 100 тыс. новых рабочих мест. По основным 37 отраслям народного хозяйства у нас везде только плюс", - подчеркнул правительственный уполномоченный.

Отметим, что 4 апреля издание "Коммерсантъ-Украина" сообщило о том, что главы правительств Украины и России подписали документ о создании ЗСТ СНГ, отличающийся от парафированного ранее, и при этом украинский премьер Николай Азаров вышел за рамки директив президента Виктора Януковича. Соответственно, сейчас Киев отказывается ратифицировать документ в нынешней редакции, надеясь убедить Россию исправить спорные позиции договора. 20 марта глава фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что фракция Партии регионов в Верховной Раде готова поддержать ратификацию соглашения о зоне свободной торговли СНГ, только детально изучив текст данного документа.