В Свердловской области на шести железнодорожных вокзалах в 2012 году будет введена интегрированная комплексная система безопасности. Как сообщили 6 апреля корреспонденту ИА REGNUM в Свердловской железной дороге, она включает в себя системы видеонаблюдения, пожарно-охранную сигнализацию, а также системы доступа и оповещения, и позволяет определять и оперативно реагировать на нештатные ситуации. ИКСБ имеют единый ситуационный центр с прямой оперативной связью с дежурными частями подразделений МВД, ФСБ и МЧС России.

Данная технология даст возможность не только оценивать ситуацию в ключевых точках здания вокзала, но и отыскивать конкретных людей, так как программа способна идентифицировать граждан по видеоизображению. Всего на эти цели в 2012 году планируется потратить 23,5 млн рублей. Средства выделяются в соответствии с Комплексной программой обеспечения безопасности на транспорте, принятой ОАО "РЖД" в 2010 году.

В 2011 году в рамках данной программе на вокзале станции Нижний Тагил были установлены современная пожарная сигнализация и взрывозащитный контейнер, способный выдержать достаточно мощный взрыв. Установлены 32 видеокамеры, благодаря чему за территорией могут наблюдать как сотрудники вокзала, так и сотрудники линейного отдела полиции. А на вокзалах в Нижнем Тагиле и Серове установлены арочные металлодетекторы.