Фракция "Христиан-демократы" парламента Грузии выступила с новой законодательной инициативой, которая предусматривает внесение изменений в Конституцию и присвоение права на политическую деятельность лицам, не имеющим гражданства Грузии.

Как заявил на пресс-конференции 5 апреля лидер партии и лидер парламентского меньшинства Георгий Таргамадзе, они предлагают новую формулировку статьи 49-ой, пункта 2-го Конституции Грузии, в которой говорится о том, кто может быть избран членом парламента Грузии.

Согласно предложению "Христиан-демократов", в статье следует записать, что членом парламента Грузии может быть избран каждый имеющий избирательное право и гражданство Грузии гражданин, который достиг 21 года, родился в Грузии и живет на территории страны в течение последних 10 лет и является гражданином одной из стран Евросоюза.

"Наша инициатива предусматривает обращение политической деятельности Бидзины Иванишвили в легитимные рамки", - пояснил Таргамадзе. По его словам, инициатива о внесении изменений в Конституцию уже передана комитету парламента по юридическим вопросам и государственной комиссии по всенародному обсуждению конституционных законопроектов.

Как известно, Агентство гражданского реестра Министерства юстиции Грузии отказало Бидзине Иванишвили в присвоении гражданства путем натурализации, так как он является гражданином Франции, и посоветовало обратиться к процедуре двойного гражданства. А лицо с двойным гражданством имеет ограниченные права и не может быть избрано на руководящие посты в государстве.