5 апреля в столицу Сирии - Дамаск прибыла передовая группа, направленная спецпосланником ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннаном.

Группу возглавляет норвежский генерал-майор Роберт Муд. Как сообщил представитель Аннана Ахмад Фаузи, прибывшая из Женевы и Нью-Йорка группа переговорщиков намерена обсудить в Сирии вопрос размещения 200-250 наблюдателей, которые должны прибыть туда 10 апреля.

По словам Фаузи, Аннан ожидает, что 10 апреля сирийское правительство завершит вывод войск из населенных пунктов, после чего начнется 48-часовой период, в течение которого стороны должны будут прекратить любое насилие.

Отметим, что ранее власти Сирии выразили готовность не позднее 10 апреля приступить к исполнению плана по урегулированию Кофи Аннана. Как сообщалось, они уже начали вывод войск из некоторых городов Сирии. Принятый Совбезом ООН план мирного урегулирования ситуации в Сирии состоит из шести пунктов и включает требования прекращения насилия с обеих сторон и начало политического диалога. К 10 апреля Дамаск должен частично выполнить план, а, начиная с этого срока власти Сирии обещают в течение 48 часов прекратить огонь.

Беспорядки в Сирии начались в марте 2011 года. Согласно последним данным ООН, число жертв в результате конфликта властей и оппозиционеров уже превысило 9 тыс. человек. По данным президента сирийской организации по правам человека Рами Абд аль-Рахман, в Сирии погибли более 10 тысяч человек.