Правящая Республиканская партия Армении (РПА) с точки зрения эффективности высоко оценивает визит главы МИД России Сергея Лаврова в Ереван, состоявшийся 2-3 апреля.

"Визит Сергея Лаврова в Ереван нужно рассматривать с нескольких аспектов - экономическое сотрудничество, которое в последнее время заметно активизировалось, стратегическое партнерство и процесс урегулирования карабахского конфликта, так как РФ является одной из трех стран-сопредседателей МГ ОБСЕ", - заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM вице-спикер парламента Армении от фракции РПА Эдуард Шармазанов.

Шармазанов придал важность тому, что Лавров в ходе визита еще раз отметил о недопустимости решения карабахской проблемы военным путем. "В ходе встречи с президиумом Национального собрания (НС) он четко подчеркнул о невозможности решения карабахского конфликта посредством военной силы. Проблема должна быть решена в рамках объявленных трех принципов международного права - неприменение силы или угрозы силой, право народов на самоопределение и территориальная целостность", - подчеркнул вице-спикер НС.

Заявление Лаврова по Карабаху, как заметил Шармазанов, приобретает важность особенно на фоне высказываний президента Азербайджана Ильхама Алиева в Баку в ходе сессии Парламентской Ассамблеи "Восточного партнерства" (ПА "Евронест"). Ильхам Алиев на сессии назвал армян "фашистами, оскверняющими могилы их дедов". Кроме того, Шармазанов сконцентрировал внимание на вопросе развития стратегических и союзных отношений между Арменией и Россией. "Мы союзные государства и сотрудничаем также в рамках ОДКБ, полноправным членом которой является только Армения из трех стран Закавказья. Мы должны также выступать с одинаковых позиций в таких структурах, как ОБСЕ или Парламентская Ассамблея НАТО. Армения и Россия - естественные союзники и у нас нет другого пути, кроме как углубления сотрудничества", - заключил политик.