В пятницу, 6 апреля, в парламенте Молдавии за закрытыми дверьми пройдут слушания по урегулированию молдавско-приднестровского конфликта. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил журналистам председатель парламента Молдавии Мариан Лупу.

По словам Лупу, депутаты обсудят последние события и ближайшим перспективы урегулирования на Днестре в контексте смены руководства ПМР. С докладом по данной теме выступит вице-премьер РМ по "реинтеграции" Евгений Карпов. Решение о проведении заседания в закрытом режиме, по словам спикера, призвано сделать обсуждения более доверительными и открытыми. Глава фракции Либерально-демократической партии Валерий Стрелец отметил необходимость того, чтобы депутаты "узнали и те аспекты, которые не могут быть преданы широкой огласке".

В свою очередь глава фракции Либеральной партии Ион Хадыркэ выразил намерение обсудить на заседании и назначение вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина спецпредставителем президента России по Приднестровью, относительно которого, по словам Хадыркэ, "Кишинев не принял никаких мер".