В администрации Екатеринбурга 6 апреля состоится заседание Градостроительного совета города, на котором планируется рассмотреть вопрос о приспособлении объекта культурного наследия ОАО "Центральный универмаг (Пассаж)" под здание торгового назначения с подземным паркингом. Как сообщили 5 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, заседание начнётся в 10:00 местного времени (8:00 мск).

Общественной Палате Екатеринбурга, по предложению которой и проводится заседание, предложено направить на него своего представителя. В то же время, как сообщили в Гражданском центре Свердловской области, заседание будет проводиться в закрытом режиме, а из архитектурного сообщества города на него приглашён лишь архитектор Александр Шарыпов и два его представителя. "Несмотря на рекомендации главы правительственной комиссии Александра Петрова сделать совещание максимально открытым, на заседание не допускаются представители средств массовой информации, практически не допускаются представители общественности. Участники движения выражают недоумение принятым решением. Они считают, что власти в очередной раз отстаивают исключительно свои интересы и интересы коммерческих структур. Приглашение Шарыпова также остается загадкой: архитектор никогда не выражал публичной своей позиции относительно реконструкции "Пассажа", - говорят активисты.

А между тем, в мэрии обещают, что заседание будет сниматься на видеокамеру и видеозапись разместят на официальном портале Екатеринбурга. Напомним, реконструкция здания "Пассажа" началась утром 8 марта и продолжалась до 17 марта. После перерыва, в конце минувшей недели, демонтаж здания продолжился.