Сегодня, 5 апреля, в Санкт-Петербурге в Государственном Русском музее открывается выставка, посвященная 150-летнему юбилею Михаила Нестерова. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию Русского музея, в состав масштабной экспозиции вошло около 200 произведений живописи и графики из коллекции Русского музея, Третьяковской галереи, Государственного музея истории религии, Государственного музея-заповедника "Павловск", других музеев и частных коллекций.

Ряд произведений предоставлен внучкой Нестерова, Марией Титовой, которая сегодня участвует в открытии выставки.

В Русском музее подчеркнули, что наряду с общеизвестными живописными произведениями Нестерова, на экспозиции будут представлены и редко выставлявшиеся графические работы мастера, в частности, эскизы церковных росписей. Особое место в экспозиции займут архивные материалы: письма Нестерова, дореволюционные издания, посвященные его творчеству, а также фотографии.

В собрании Государственного русского музея находятся признанные шедевры Нестерова: "Великий постриг", "Преподобный Сергий Радонежский", "Портрет О.М. Нестеровой ("Амазонка")", "Святая Русь", "Мыслитель (Портрет И.А. Ильина)".