На учете в подразделениях Департамента Федеральной государственной службы занятости по ЛО в настоящее время находятся 10 тыс. безработных, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По словам руководителя Департамента Владимира Рожкова, безработица в области за последние годы развивалась по общим, характерным для большинства регионов, тенденциям: от постепенного роста числа безработных до определенного "пикового" значения в начале 1997 года, когда на учете в службе занятости состояло 49,5 тысяч безработных, и уровень безработицы имел максимальное значение - 6,3%. Далее последовало снижение напряженности на рынке труда области, что связано с началом процессов подъема экономики и работой, проведенной службой занятости при поддержке администраций области и муниципальных образований.

Ситуация на рынке труда Ленинградской области, считает В. Рожков, не только улучшилась, но, что не менее важно, приобрела стабильность. Уровень безработицы сократился в несколько раз, число безработных, состоящих на учете в службе занятости, сократилось в 3,5 раза.

По информации пресс-центра областного правительства, по состоянию на начало августа т.г. число вакансий составило 19 тыс. - это максимальное количество за последние 10 лет. В Ленинградской области работают в едином режиме 19 Центров занятости населения и 17 филиалов. В отдаленных населенных пунктах специалисты службы занятости ведут выездные приемы граждан, на которых проводят перерегистрацию безработных, знакомят с банком вакансий, предлагают варианты трудоустройства и обучения.

Среди ищущих работу граждан 53% составляют женщины, в то время как из 19 тыс. свободных рабочих мест "чисто" женских вакансий только 3 тыс. (не более 7%). На долю вакансий для мужчин приходится 51%. Наибольший спрос предприятия и организации, сотрудничающие со службой занятости, испытывают в рабочих кадрах. 15,3 тыс. единиц (или 81%) составляют вакансии для рабочих, и только 19% (3,7 тыс. единиц) - вакансии для служащих.

Департамент ФГСЗН по Ленинградской области, отмечает В. Рожков, определяет работу с молодежью, как одно из приоритетных направлений на рынке труда. Все большее количество молодежи привлекается к общественным и временным работам. За первое полугодие 2003 года в Департамент обратились за помощью более 10 тыс. человек в возрасте от 18 до 29 лет, трудоустроено около 7 тыс. 250 человек.