Адаптация чувствительных отраслей к вступлению в ВТО должна учитывать и интересы отечественного производителя сельхозтехники. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 4 апреля такое мнение высказал депутат Государственной думы РФ Сергей Доронин ("Справедливая Россия"). "Адаптация чувствительных отраслей к вступлению в ВТО сегодня - проблема номер один, автопром здесь, действительно, "болевая точка", но далеко не единственная. Вопросы есть, например, по сельхозмашиностроению", - сказал парламентарий.

Ситуация в АПК непростая, напомнил Доронин. "Проблемы уже начались: в АПК идет череда банкротств, а с вступлением в ВТО, при ожидаемом снижении рентабельности, может начаться необратимый процесс", - подчеркнул Доронин.

Парламентарий выразил удовлетворение в связи с тем, что правительство РФ ищет возможность поддержать отрасли, подверженные наибольшим рискам. "Для сельского хозяйства такая помощь могла бы быть связана с продлением сроков субсидирования кредитов и их частичным списанием", - отметил он.

Проблемы, возникающие перед российским автопромом в связи с присоединением к ВТО, могут быть успешно решены без нарушения правил этого объединения, заявил глава правительства Владимир Путин на совещании по развитию автомобильный отрасли в условиях вступления России в ВТО.